资讯 > 知商学堂 > 商标学习 > 正文

私自商标印刷是否违反相关法律?

文章来源:汇桔网

发布者:ID-kinger

2017-12-01 14:49


在市场环境中,不少人可能会发现有私自商标印刷的行为。那么,私自商标印刷是否触犯法律呢?

事实上,具体分以下两种情况:情况①:印刷不带R的注册商标违法,严重构成犯罪。情况②:印刷自己注册好的商标或者别人转让给自己的合法商标不犯法。  

 

根据《中华人民共和国商标法》第七章注册商标专用权的保护第五十二条,有下列行为之一的,均属侵犯注册商标专用权:  

 

(一)未经商标注册人的许可,在同一种商品或者类似商品上使用与其注册商标相同或者近似的商标的  

 

(二)销售侵犯注册商标专用权的商品的  

 

(三)伪造、擅自制造他人注册商标标识或者销售伪造、擅自制造的注册商标标识的  

 

(四)未经商标注册人同意,更换其注册商标并将该更换商标的商品又投入市场的  

 

(五)给他人的注册商标专用权造成其他损害的。  

 

有本法第五十二条所列侵犯注册商标专用权行为之一,引起纠纷的,由当事人协商解决;不愿协商或者协商不成的,商标注册人或者利害关系人可以向人民法院起诉,也可以请求工商行政管理部门处理。工商行政管理部门处理时,认定侵权行为成立的,责令立即停止侵权行为,没收、销毁侵权商品和专门用于制造侵权商品、伪造注册商标标识的工具,并可处以罚款。当事人对处理决定不服的,可以自收到处理通知之日起十五日内依照《中华人民共和国行政诉讼法》向人民法院起诉;侵权人期满不起诉又不履行的,工商行政管理部门可以申请人民法院强制执行。进行处理的工商行政管理部门根据当事人的请求,可以就侵犯商标专用权的赔偿数额进行调解;调解不成的,当事人可以依照《中华人民共和国民事诉讼法》向人民法院起诉。


免责声明:
1、文章部分文字与图片来源网络,如有问题请及时联系我们。
2、因编辑需要,文字和图片之间亦无必然联系,仅供参考。涉及转载的所有文章、图片、音频视频文件等资料,版权归版权所有人所有。
3、本文章内容如无意中侵犯了媒体或个人的知识产权,请联系我们立即删除,联系方式:请邮件发送至customer@wtoip.com。
相关阅读