资讯 > 网络热点 > 热点事件 > 正文

伪造个体工商户营业执照,商标被无效,小心买了“假商标”

文章来源:汇桔网

发布者:朱永斌

2019-09-16 15:29

  由于注册商标的周期长且风险大,很多企业会选择直接购买商标,但是,买商标就一定没有风险吗?我们来看一个案列:

  基本案情:

  第16207475号“甘谷驿”商标(以下称争议商标)由自然人张某于2015年1月22日提出注册申请,2016年3月28日获得注册,注册类别为31类。之后,该争议商标经核准转让给延安新达土特产有限公司。

  2017年9月11日,争议商标被提起无效宣告申请。主要理由为:张某注册争议商标时提交的个体工商户执照系伪造,争议商标的注册具有欺骗性,应当予以禁止,且张某曾表示愿意将争议商标高价转让,其注册争议商标的行为存在主观恶意。

  张某答辩称:争议商标的注册符合法律的规定,不存在伪造营业执照事项。此外,张某在原个体工商注销后,又办理了新的个体执照,且自己从未主动联系表示愿意将争议商标转让。争议商标已经通过合法的程序转让,请求维持争议商标的注册。

  裁定结果:

  经审理认为,在争议商标申请注册时,张某提交的个体工商户经营执照复印件与当地工商局留存信息、国家企业信用信息公示系统查询信息相比较,注册号、发证机关、注册日期、字号名称、组成形式、经营场所、经营范围等内容一致,但经营者姓名显示不一致。

  且张某在答辩中未提交上述个体工商户营业执照原件并作出合理说明。故,可以证明张某申请争议商标时所提交的个体工商户经营执照系伪造,争议商标已构成《商标法》第四十四条第一款所指的以欺骗手段取得商标注册之情形。

  最终,根据《商标法》相关规定,宣告争议商标无效。

  典型意义:

  《商标法》第四十四条第一款所指的“以欺骗手段取得注册”是指商标注册人在申请注册商标时,采取了向商标行政主管机关虚构或者隐瞒事实真相、提交伪造的申请书或者其他证明文件,以骗取商标注册等行为,包括使用伪造虚假的营业执照等主体资格证明文件等。该行为违反了诚实信用原则,损害了公共利益。

  本案中,张某申请注册争议商标时提交的个体工商户经营执照系伪造,虽该商标已转让于延安新达土特产有限公司,但只要该商标申请注册时具有以欺骗手段取得注册之情形,则无论当前的商标持有人是否为原商标申请注册人,也无论受让人取得该商标时是否对此知情,都应当予以无效宣告。

  商标转让,我们要规避因商标注册申请人“造假”的行为给我们造成的损失,一定要找国家认可的商标代理机构。其他商标相关业务的办理,同样要找国家认可的商标代理机构(商标代理机构往往称为知识产权公司、商标事务所等)。

  商标代理机构可以办理下列商标业务:代理商标注册申请、变更、续展、转让、补证、质押、许可合同备案、异议、注销、撤销等商标事宜。

  商标代理机构有专业的代理人执业,他们运用自己的专业知识,给您介绍商标法律知识,解决您的疑难问题,为您主张与商标相关的一切合法权利,使您免除了在商标确定权利的过程中的一切疑虑、延误、不便和浪费。


免责声明:
1、文章部分文字与图片来源网络,如有问题请及时联系我们。
2、因编辑需要,文字和图片之间亦无必然联系,仅供参考。涉及转载的所有文章、图片、音频视频文件等资料,版权归版权所有人所有。
3、本文章内容如无意中侵犯了媒体或个人的知识产权,请联系我们立即删除,联系方式:请邮件发送至customer@wtoip.com。
相关阅读

活动专题

往期回顾
留下您的联系方式,金牌管家会第一时间联系您